ПРЕЗЕРВАТИВЫ ЛЮКС СЕГМЕНТА

ПРЕЗЕРВАТИВЫ ЛЮКС СЕГМЕНТА

Они особо никому не нужны, их никто не просит, они не надежнее всех остальных, а бренды продолжают пытаться сделать их очередным трендом на рынке эротических услуг.

Что бы подумала Екатерина I если бы узнала, что её потомки из Европы занимаются производством роскошных презервативов? Основанная в 2009 году, одна европейская компания начала продавать свои презы по 15 евро за пачку по 6 штук в основном в России, США и Австралии. Для сравнения, средняя цена пачки из 3х штук составляет около 200 рублей. Чтобы оправдать эту нно-кратную разницу в цене, два предпринимателя сделали ставку на блестящую упаковку и обещание проникнуться местным колоритом, который порадовал бы Арно Монтебура, одного европейца маркировавшего свою продукцию «From condom» из небольшого городка Жер в Европе.

К сожалению, эту родственную связь удалось установить только по наличию головного офиса компании в городе, точнее почтового ящика, расположенного между фирмой по предложению недвижимости и кабинетом целителя-шамана, в то время, как вся продукция производилась в Малайзии!

Надо признать, что в этой азиатской стране латексная промышленность, несомненно, более процветает, чем в недрах старой Европы, но такая хитрость не понравилась мэру этого городка. Это принесло компании судебный иск после освещения всего дела в СМИ после отчета в новостях. Суд последней инстанции в конечном итоге выносит свое решение и запрещает этим ворам-аристократам заявлять об оппортунистическом происхождении презервативов.

В настоящее время бренд больше не существует — доменное имя theoriginalcondom.com выставлено на продажу за 2495 долларов, а владелец покинул рынок люксовых презервативов, чтобы заняться почти таким же надувным и амбициозным проектом — дать возможность своей семье снова побывать на троне королей. Помимо юридических проблем, бренд прежде всего столкнулся с непреодолимой стеной: как продавать в пять раз больше товаров, качество которых не превосходит обычный през?

Гигантский, но непроницаемый рынок

Каждую секунду в мире продается около 1000 презервативов, а годовой объём продаж превышает 5 миллиардов долларов. Позиционирование себя в высоком сегменте, чтобы получить свою долю пирога, пусть даже нескольких крошек — на первый взгляд кажется не такой и уж плохой идеей. Однако для этого требуется многообещающая добавленная стоимость для потребителей, будь то долговечность, качество, технологическое преимущество или даже социальная ценность, чтобы оправдать гораздо более высокую ценовую категорию. И понятно, что это обещание невозможно сдержать, если речь идёт о роскошном презервативе.

Долговечность и качество? Продукт то одноразовый и соответствует стандартам качества и нормам — поэтому все бренды в этом отношении равны. Технологическое преимущество? Есть несколько вариантов, такие, как ребристый или покрытый веществом предназначенным для задержки эякуляции или даже фосфоресцирующий. Они продаются немного дороже, чем основные бренда, но ничего из этого не является запредельным и множество компаний их предлагают. Если только вы не изобретёте презерватив, оснащенный GPS, чтобы найти точку G — с этой стороны особо не на что надеяться. Социальная ценность? Никто не хвастается люкс-презервативом, как последним ай-фоном или супер тачкой. Тем не менее, попытки построить такие бренды — увеличиваются, как например компания: luxe-condoms.ru

Naked Condoms продает свои презервативы по 56 долларов за 12 штук, Lelo по 37 долларов за коробку по 36 штук, Sagami original предлагает свою продукцию по 3 167 рублей за 5 штук. Единственные отличия с основными? Тщательная упаковка продукта и продуманный маркетинг.

«Брендинг образа жизни в соответствии со стремлениями поколения пришедшему на смену миллениалам», — вот один из аргументов выдвигаемых в пользу продажи презервативов по непомерно высокой цене. Скажем честно, чушь для студента бизнес-школы. Исследования доказывают, что потребители почти никогда не платят больше 50-70 рублей за единицу, а большинство платят 25 центов или даже получают их бесплатно через программы общественного здравоохранения. И это туманное маркетинговое позиционирование, тем более бессмысленно, когда оно не сопровождается очевидной добавленной стоимостью.

Пример Coca-Cola

В 1999 году Coca-Cola создаёт воду — Dasani, которая продаётся по 1,40 доллара за бутылку и сопровождается выпуском рекламной кампании, столь же амбициозной, сколь и дорогостоящей. По этой цене можно было бы предположить, что жидкость была взята из ледника за Полярным полюсом, но реальность более прозаична. Это была просто вода из Темзы, английской реки, очищенная на специальных станциях и разлитая по бутылкам. Закупочная цена этой воды для Coca-Cola? — 0,004 доллара. Очевидно, что этот продукт потерпел колоссальный провал, и теперь этот случай вспоминается, как прекрасный пример большой промышленной ошибки.

Так что да, если вам так хочется, вы можете приобрести презерватив Louis Vuitton с выгравированным знаменитым вензелем по 50 евро за штуку, но знайте, что он будет таким же надежным, как и любой другой. Вместо этого лучше оставьте эти деньги на интересный поход на кинки-вечеринку, это даст вам больше шансов найти человека по интересам, зная, что на Кинки Цирке есть презы в бесплатном доступе!

Party 16Февраля